Выпущен мобильный кошелек для бизнес-покупок владельцев карт
14.09.2018
Счета на ладони: В Великобритании запустили уникальное мобильное приложение
18.09.2018

 

Внедрение услуги самостоятельной проверки платежа снизило количество обращений в службу поддержки QIWI

В июле этого года пользователи QIWI Терминалов получили возможность проверять статус платежа или ускорять его проведение самостоятельно – с помощью сканирования QR-кода. В результате количество обращений в колл-центр снизилось на 20% уже в первый месяц, и на треть – количество заявок, поступающих в службу поддержки через сайт.

Ежедневно около 2000 человек пользуются новой возможностью и самостоятельно проверяют статус платежа, сканируя QR-код камерой смартфона с чека или экрана QIWI Терминала или отправляя фото QR-кода на адрес qr@qiwi.com.

«Большинство звонков, поступающих в call-центр, сводились к одному вопросу: «Дошли ли деньги?». В 99% случаев ответ оператора положительный. Мы внедрили простой способ самостоятельной проверки платежа. Проанализировав статистику обращений, поняли, что дали клиенту удобный и, похоже, долгожданный инструмент. Сканировать QR-код быстрее, чем звонить, – отметила Мария Леонова, менеджер по развитию продуктов QIWI. – Пока услуга покрывает 85% терминальной сети, а в ближайшее время станет доступной во всей терминальной сети QIWI в России».

Услуга предоставляется бесплатно и действует при совершении платежей в адрес операторов сотовой связи и пополнении QIWI Кошелька. Информация о статусе платежа поступает клиенту мгновенно. Эта же функция позволяет создавать платеж в системе QIWI в случае потери связи терминала с интернетом. Другие возможности проверки статуса при обращении в call-центр QIWI или через форму на сайте qiwi.com остаются по-прежнему доступны пользователям.