Эксперт INPAS: «Требования 54-ФЗ – это возможность для более тесного сотрудничества банков и вендоров»
25.04.2017
Банковский интернет-эквайринг стимулирует развитие онлайн-торговли
26.04.2017

 

54-ФЗ: микробизнес уйдет в тень — банк «Открытие»

В июле 2016 года был принят 290 Федеральный закон об онлайн-кассах. Этот закон призван внести изменения в положения 54-ФЗ «О применении ККТ». По новым правилам все кассовые аппараты должны с 1 июля 2017 года передавать электронные копии чеков онлайн в налоговую инспекцию. Каким образом нововведения могут отразиться на работе розничных организаций, рассказал Павел Рево, начальник управления электронной коммерции банка «Открытие».

П. Рево: Непосредственно закон никаких требований не накладывает, однако для соответствия закону ТСП потребуется интегрировать/купить кассовое решение, которое будет направлять информацию ОФД, а также будет интегрировано с платежным терминалом/платежным онлайн-сервисом приема банковских карт или электронных денежных средств. Для значительной части ТСП малого и среднего бизнеса вопрос выбора кассы и ОФД будет более важен, чем поставщик платежного инструмента. Поэтому поставщикам эквайринга необходимо обладать максимальным партнерским пулом поставщиков кассовых решений.
PLUSworld.ru: С какими проблемами рискуют столкнуться те, кто не успел полностью подготовиться к нововведениям?

П. Рево: Банки-эквайеры и поставщики кассовых решений, платежных терминалов/сервисов рискуют потерять долю в малом и среднем бизнесе, если не проведут максимальное число интеграций с ОФД и поставщиками кассовых решений. Рынок крупного бизнеса это не сильно затронет, поскольку крупный бизнес преимущественно обладает необходимыми IT ресурсами и обычно сам решает подобные задачи.

PLUSworld.ru: Основные риски, связанные с переходом на онлайн-систему контроля за продажами?

П. Рево: В связи с тем, что исполнение закона потребует дополнительных расходов от предпринимателей, есть риск ухода микробизнеса в тень и отказа от банковских карт. Если за оплату наличными предприниматель понесет штраф единожды, и то только в том случае, если попадется, то в случае приема карт массовые нарушения будут задокументированы. Особенно это касается онлайн-бизнеса, поскольку соблюдение законодательства в части онлайн-продаж потребует больших ресурсов. ОФД необходимо будет передавать адрес покупателя для отправки ему электронного сообщения. В онлайне даже часть малого, а не только микробизнеса, уйдет в тень и будет использовать наличные или карточные р2р переводы для приема оплаты. Таким образом, число ТСП в РФ, пользующихся интернет-эквайрингом, может упасть с 25-40 тыс. до 10-15 тыс.

PLUSworld.ru: Облачные кассы – представляются ли такого рода решения эффективным подходом к реализации новых требований закона и почему? Внедрил ли ваш банк подобные решения?
П. Рево: Облако — это всего лишь база данных, которая не решает основных вопросов — интеграция с ОФД, с POS-терминалом или платежным сервисом. Наш банк активно расширяет пул партнеров, оказывающих подобные сервисы, поскольку банк с максимальным интеграционным покрытием партнеров получит преимущество в расширении доли рынка. 54-ФЗ, скорее всего, изменит карту рынка платежных сервисов в малом и среднем бизнесе.

PLUSworld.ru: Наряду с необходимостью адаптироваться к новым требованиям, видите ли вы в онлайн-фискализации какие-либо новые возможности по более тесному сотрудничеству с ритейлом и получению дополнительной прибыли (в т. ч., за счет новых моделей партнерства)?

П. Рево: Новые партнерства скорее необходимость, чем дополнительная прибыль. Выполнение требований данного закона в масштабах страны потребует переоборудования не менее 1,5 млн устройств, что может составить более 15 млрд рублей, которые придется затратить участникам всей платежно-фискальной инфраструктуры. А с учетом стоимости интеграции всех информационных систем и обеспечения интернетом всех точек продаж сумма еще удвоится. Разумеется, часть расходов прямым или косвенным образом понесут банки. Очевидно, что закон подтолкнет банки к поиску новых партнеров, несмотря на расходы, если они не захотят терять долю рынка. Банки с маленькой долей на рынке эквайринга, которые уже смогли договориться с основными партнерами, скорее всего, смогут расширить долю, а еще и заработать на кросс продаже кассовых решений.
Напомним, с 1 февраля стало невозможным зарегистрировать или перерегистрировать старую кассу, cогласно изменениям к Закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». С 1 июля 2017 г. все предприятия, использующие кассовые аппараты, должны будут заменить имеющееся у них оборудование на технику нового образца.
По материалам PLUSworld.ru

Метки: