54-ФЗ: изменятся ли цены на торговый эквайринг?
26.04.2017
QIWI КАССИР соответствует стандарту безопасности платежных приложений PA-DSS
26.04.2017

 

54-ФЗ: Онлайн-магазинам не обязательно покупать кассу

Группа QIWI и производитель контрольно-кассовой техники «Штрих-М» в рамках созданного СП представят рынку принципиально новый продукт – «умные» кассы. В частности, продукты позволят ритейлерам оптимизировать свои расходы в рамках 54-ФЗ. Группа QIWI при этом задействует богатейший опыт создания разработки программных продуктов. Какие возможности открывают предпринимателям представленные разработки, рассказали Александр Байдаков, коммерческий директор в совместном предприятии и Александр Афанасов, генеральный директор в совместном предприятии.

На последнем Форуме Online&Offline Retail 2017 была представлена одна из последних разработок компании «Штрих-М» – POS-конструктор – кассовое решение, позволяющее предпринимателю самостоятельно выбирать и подключать различные дополнительные опции в точке продажи, полностью соответствующее требованиям ФЗ-54. Если у предпринимателя возникают потребности, например, в использовании банковских POS- терминалов, сканеров штрих-кода, дополнительного дисплея покупателя, их можно добавить на месте и использовать. В базовой конфигурации устройство выглядит следующим образом: планшет, рабочее место кассира, фискальный регистратор, который имеет несколько вариантов, один из которых предназначен, например, для предпринимателей, которые оказывают услуги, работают по патенту или в рамках ЕНВД и до 1 июля 2018 года освобождены от применения ККС.

Новый продукт требует минимум используемого пространства. Его отличает эргономичность, и интуитивное удобство в использовании. Например, продавец – консультант, выполняя свои обязанности, может взять планшет, изъять его из подставки, пройтись по торговому залу, проверить остатки товара, наличие размерного ряда, и использовать в качестве инструмента демонстрации клиенту неких дополнительных фотографий вариантов.

«Умные» кассы, разработанные для офлайн-ритейла включают фискальный регистратор, хаб для подключения периферии и планшет на платформе Android с кассовым приложением. Комплект будет взаимодействовать с облачным сервисом, к которому предприниматель сможет подключать программные продукты сторонних разработчиков.

«В базовой конфигурации, наш продукт идет с интегрированным в планшет рабочим местом кассира, — уточняет Александр Байдаков. По сути, эта технология позволяет из «коробки» организовать продажу товара: пробитие чека, отправку данных в ОФД, В данном случае речь идет об ординарных текущих потребностях бизнеса. Однако, если такое предприятие вырастает до систем товароучета, ему можно предложить «облачное» решение. В этом случае предусмотрено, что за небольшую абонентскую плату пользователь включает необходимый ему инструментарий, например, товароучетные программы, различного рода системы лояльности, системы отчетности, аналитики по продажам. И все это реализовано в виде облачных сервисов». Программное обеспечение «Рабочего Места Кассира» разрабатывается на платформе Android, так как подобные решения, по словам разработчиков, оптимальны и доступны для предприятий с лимитированным бюджетом развития.

По информации руководства будущего СП, эта идея адресована, в первую очередь, небольшим компаниям, бюджет которых весьма ограничен, но в то же время, ведение учета в бумажном виде для них уже не столь привлекательно по сравнению с современными ИТ-решениями.

Совместное предприятие уже достигло принципиальной договоренности с банком ВТБ24 о совместном продвижении рассчетно-кассового обслуживания, эквайринга и банковского оборудования со стороны банка.

В компетенцию Штрих-М в рамках совместного предприятия входит разработка, производство, дистрибуция новой линейки кассовых аппаратов, а также разработка ПО для автоматизации торговли и ритейла. По словам Александра Байдакова «у компании Штрих-М сформирована широкая партнерская сеть, которая на сегодняшний момент насчитывает более 2 тыс. сертифицированных сервисных центров и более 500 активных партнеров, которые занимаются дистрибуцией продукции в регионах».

В рамках реализации совместного проекта одна из ключевых компетенций QIWI заключается в использовании богатейшего опыта по созданию пользовательских интерфейсов, процессинга, обработки данных, а также разработки и сопровождения высоконагруженных IT-систем. Как отмечают в руководстве двух компаний, уникальное конкурентное преимущество по сравнению с ближайшими конкурентами в том, что в рамках данного альянса используется инфраструктура и экспертиза материнских компаний, лидеров рынка в своих сегментах.

Также было заявлено о ведении переговоров между QIWI и Штрих-М о разработке аналогичного продукта для интернет-магазинов. Как сообщил Александр Афанасов, второй совместный проект будет посвящен созданию новых решений в области интернет-касс и, в первую очередь, рассчитан на интернет-магазины, различные сегменты бизнеса, которые занимаются онлайн-продажами. Учитывая предполагаемые расходы предпринимателей, прежде всего, микро-и малого бизнеса, участники альянса с помощью разработанных решений помогут им оптимизировать расходы. На практике это будет выглядеть следующим образом. Интернет-магазин подключает протокол, в рамках этого протокола передаются товарные позиции и сумма. Далее, эти данные передаются в Дата-центр в котором находятся фискальные регистраторы закрепленные за предприятием, данные затем фиксируются на фискальном накопителе и передаются в ОФД. По словам Александра Афанасова, «основной продукт будет представлять собой сервер, в котором находятся фискальный регистратор и фискальный накопитель предприятия. Преимущество данного сервиса в том, что это во-первых более удобный, интернет-магазину нужно только интегрировать протокол, а во-вторых более дешевый аналог покупки обычной кассы. Отличие от стандартной схемы заключается в том, что фискальные регистраторы будут находиться не в торговой точке, как это обычно происходит, а в расположенной на территории СП серверной стойке. Таким образом, в данном случае речь идет об использовании облачного решения».

По данным ФНС на середину апреля более 25% парка контрольно-кассовой техники переведено на новую технологию. Зарегистрировано более 300 тысяч аппаратов, пробито 950 млн чеков на сумму 480 млрд рублей. С 1 июля 2017 года на новый порядок применения должны перейти уже более 1 млн касс, а к 1 июля 2018 года — еще около 2 млн.

Метки: