ЦБ: 90% клиентов банков перейдут на дистанционное обслуживание через 5 лет
26.05.2017
Сбербанк разработал эквайринговое решение на базе Android Pay
29.05.2017

 

Дебетовые карты обгонят наличные в Великобритании на три года раньше запланированного срока

Растущая популярность бесконтактных карт меняет динамику индустрии платежей в Великобритании. Так, по прогнозам, платежи по дебетовым картам обгонят наличные платежи уже в 2018 году, на три года раньше, чем ожидалось.

В 2016 году дебетовые карты использовались 11,6 миллиарда раз, что на 14% больше, чем в 2015 г., причем чуть более одной пятой транзакций были бесконтактными. Наличные деньги в 2016 году оставались наиболее часто используемым способом платежа (15,4 млрд, что на 3,8 млрд превышает число платежей с использованием дебетовых карт). Четыре из десяти платежей в 2016 году были наличными.

Аналитики Payments UK предполагают, что к 2018 году число платежей по дебетовым картам достигнет 13,4 млрд, из них 4,6 млрд (одна треть), как ожидается, будут бесконтактными. В 2018 году наличные будут использоваться в 13,3 млрд случаев, то есть впервые они утратят свой статус наиболее часто используемого метода платежа.

Главный экономист Payments UK Адриан Бакл (Adrian Buckle) считает: «Популярность бесконтактных технологий, как мы ожидаем, приведет к тому, что дебетовые карты обгонят наличные деньги в качестве наиболее часто используемого в Великобритании способа платежа уже в конце 2018 года, на три года раньше, чем мы думали. Это существенный сдвиг, но при этом крайне важно отметить, что даже перед лицом этих изменений мы считаем, что те, кто заявляет о том, что Великобритания скоро станет безналичным обществом, сильно ошибаются».

Десятилетние прогнозы отраслевых аналитиков показывают, что наличные платежи сократятся на 43% и составят 8,7 млрд (оставаясь при этом на уровне 21% от общего числа платежей), в то время как на платежи по дебетовым картам придется 18,2 млрд транзакций, что на 57% больше. При этом ожидается, что все платежи станут бесконтактными.

Несмотря на такой прогресс, Великобритания по-прежнему отстает от некоторых европейских соседей. В Нидерландах, например, платежи по дебетовым картам превысили наличные платежи в 2015 году и в настоящее время составляют 55% от всех транзакций в точках продаж.