Мгновенное пополнение карт «МИР» стало доступно во всех платежных сервисах QIWI
14.07.2017
Прогнозы: Рынок мобильных кошельков вырастет к 2019 году в 18 раз
14.07.2017

 

Alibaba тестирует собственный магазин без касс

Похоже, супермаркеты без касс станут следующим серьезным трендом для многих компаний. Например, Amazon и Albert Heijn сейчас столкнулись с конкуренцией со стороны китайской Alibaba, запустившей собственный проект.

Alibaba открыл Tao Café в китайском Ханчжоу, где покупатели могут расплачиваться за покупки с помощью считывателя QR кода при входе. Как только покупка совершена и покупатель покидает магазин система списывает необходимую сумму с их счета. На площади 200 кв. метров используется несколько технологий, которые сканируют как покупателей, так и товары. При этом обзор ограничен 50 посетителями магазина.

Испытания продлятся только пять дней и это позволит увидеть все ошибки shopping experience. Система не сможет зарегистрировать правильное наименование, если покупатель.

Alibaba – не первая и явно не последняя компания, которая тестирует магазин без касс. Amazon и Amazon Go store в этом смысле являются пионерами. В перспективе Albert Heijn также собирается запустить аналогичный проект. У покупателей в Шанхае уже есть возможность покупать в мобильныом супермаркете без касс.

Alibaba намерена расширить практику, создав “умный магазин», подгоняющий ассортимент товаров в зависимости от запросов покупателей.