LG Electronics объявил о запуске сервиса мобильных платежей LG Pay
05.06.2017
Мобильный платежный сервис UnionPay QuickPass QR code cтал доступен в Гонконге и Сингапуре
06.06.2017

 

Cергей Солонин: «Криптовалюты переживают стадию роста цены на позитивных ожиданиях»

Криптовалюты переживают стадию роста цены на позитивных ожиданиях, однако потом их стоимость ждет резкое падение, длительность цикла предсказать нельзя. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил генеральный директор платежного сервиса QIWI Сергей Солонин.

«Криптовалюты — это классический хайп, уточняет гендиректор QIWI. Мы понимаем, что 90% криптовалют, которые сейчас есть в мире, точно в дальнейшем не будут существовать. С точки зрения регулятора — это территория серьезного вызова, потому что контролировать это в отдельно взятой стране сложно, к тому же количество криптовалют увеличивается, объемы раздуты».
По словам главы QIWI, абсолютное большинство новых технологий переживает так называемый «цикл хайпа». «Я считаю, что криптовалюта — это одна из тем, где хайп-цикл обязательно будет. Мы сейчас не знаем даже, на какой точке в хайп-цикле находится блокчейн: то ли это рост, то ли есть откат, и мы будем приземляться на новое плато и оттуда расти», — отметил Сергей Солонин.
При этом он добавил, что криптовалюты можно рассматривать в качестве цифрового актива, однако операции с таким активом сопряжены со значительными рисками. «Но от тех рисков, которые связаны с этими новыми валютами, мы не уйдем», — комментирует перспективы криптовалют гендиректор QIWI.

По материалам ria.ru