В Сингапуре решили развивать электронные платежи
03.08.2017
Eвропейская комиссия не согласилась с размером interchange fee по картам Visa
04.08.2017

 

Европейские платежные P2P-приложения мигрируют в ритейл

Популярное в Италии платежное приложение в сфере P2P платежей Jiffy сменило приоритеты и теперь им можно пользоваться в стрит-ритейле, более чем в 150 магазинах Милана, Рима и Турина.

Среди пользователей приложения — 4 млн частных пользователей, а также клиенты более 120 итальянских банков. Подписчики Jiffy могут посылать и получать деньги в режиме реального времени владельцам номеров, которые есть в базе данных мобильного телефона владельца.
Чтобы осуществить транзакцию через банк Intesa San Paolo,  платеж формирует продавец, сканировав  QR код товара на POS-терминале. Покупатель может видеть детали платежа в приложении на своем мобильном телефоне и разрешает транзакцию, приложив отпечаток пальца или введя PIN.

Компания SIA — разработчик Jiffy испытала  работу приложения совместно с местным банком UBI Banca в Mилане и Bergamo в июне прошлого года.

Jiffy рассматривается в качестве единого ведущего приложения P2P-сферы, сверхзадача – создать мультифункциональный общеевропейский мобильный кошелек, позволяющий платить в онлайн-режиме, в стрит-ритейле, а также P2P-сегменте посредством прямой связи со счетом покупателя в одном из банков, участвующих в проекте.

Созданный на базе кредитных переводов Sepa  и готовый  к интеграции с инфраструктурой общеевропейских моментальных платежей RT1,создание которой завершится EBA Clearing к ноябрю 2017, Jiffy используется сегодня более 400 млн владельцев текущих счетов в Европе. Разработчики приложения выбрали Германию в качестве рынка для своего дальнейшего развития.

Переход итальянского платежного приложения в ритейл стал примером для приложений в других странах, в частности Бельгии, Голландии и Люксембурге, где конкуренты Jiffy начали осваивать рынок свежих продуктов.

По материалам finextra.com