Webbankir первым в России начал выдавать займы через чат-бота
02.11.2017
QIWI расширила список туроператоров в «Связном»
08.11.2017

 

Facebook запустил P2P-платежи в Великобритании

Пользователи Facebook в Великобритании отныне могут отправлять друг другу деньги через мессенджер

 

Facebook впервые смог привлечь к сотрудничеству все крупнейшие банки и платежные сервисы за пределами США, где подобная услуга появилась в 2015 году.
Для того, что бы отправить деньги с помощью новой бесплатной технологии, пользователи должны нажать на голубой значок «плюс» и выбрать способ платежа. Во время первого платежа отправители должны будут ввести реквизиты их дебетовой карты и затем указывать сумму трансфера.

Facebook также планирует предложить пользователям виртуального помощника «М» и встроить его в сервис. Он распознает переговоры абонентов на тему отправления денег и предложит им воспользоваться услугой. Поскольку в Великобритании пока не доступны такие сервисы как Venmo и Square Cash, главным конкурентом Facebook на этом рынке является банковский сервис Paym, пока так и не набравший оборотов.

Facebook делает ставку на то, что «мобильно подкованные» британцы воспользуются именно его сервисом, прежде всего, из-за простоты использования. Однако в ближайшее время не исключено появление на рынке и другого мощного конкурента в виде платежного сервиса iMessage от Apple.