GlobalOnePay поддержит транзакции по картам UnionPay с использованием PIN-кодов
23.06.2017
QIWI предложит покупателям izobility опцию оплаты при доставке
27.06.2017

 

Интерес пользователей к мобильным платежам вырос на 30%

Компания Google провела анализ пользовательских запросов, связанных с банковской индустрией. В ходе исследования аналитики выяснили, какие банковские услуги и продукты наиболее востребованы среди российских пользователей в 2017 году, и каковы главные тренды и тенденции на рынке. Исследование отражает сравнительные данные за 2016 год и январь — апрель 2017 года.

Интерес к банковской сфере неуклонно рос на протяжении всего 2016 года: с января по декабрь количество запросов увеличилось на 37%. За первые четыре месяца 2017 года эта категория продолжала расти. Общее число запросов выросло на 25% по сравнению с тем же периодом в 2016 году. Такая динамика не случайна, ведь, по оценкам Центрального банка, российская экономика растет уже три квартала, а банковский сектор восстановил все свои показатели докризисного уровня.

Примечательно, что в этом году на 17% выросло и общее число запросов, относящихся к конкретным банковским брендам.

Особенностью этого года стало появление на рынке карт рассрочки, в частности, «Совесть» от КИВИ Банка.

Согласно исследованию, в мобильную эпоху смартфоны занимают особое место в ежедневной жизни людей, и сегодня они становятся одними из самых популярных устройств для проведения платежей. Осенью 2016 года в России были запущены первые мобильные платежные сервисы Samsung Pay и Apple Pay. Скачок интереса пользователей к ним наблюдался после запуска: в ноябре 2016 года количество запросов, относящихся к Samsung Pay, увеличилось в 4,4 раза по сравнению с августом того же года, в то же время число запросов по Apple Pay возросло в 2,8 раза. Стоит отметить, что наряду с запросами по этим двум платежным системам, интерес пользователей к платежам с помощью телефонов в целом также вырос — с января 2016 года по апрель 2017 года рост составил 30%. В мае 2017 года на российском рынке был представлен Android Pay, в связи с чем интерес к мобильным платежным сервисам может продолжать расти в будущем.