Лишь менее трети ритейлеров стараются устранить проблемы с платежами покупателей, утверждают эксперты
30.10.2017
Миллениалы контролируют свои финансы онлайн
31.10.2017

 

Эксперты представили новую модель для корпоративного банкинга

Согласно данным исследований, в которых участвовала компания Oracle, в центре новой модели находится клиент, все сервисы полностью цифровые и соединены в одну систему с другими финансовыми институтами.

Корпорации совершили резкий прыжок, превратив свои сервисы в цифровые и это явный вызов для банковской экосистемы. В совместном исследовании Finextra и Oracle попытались – каковы ее потребности.

Та стратегия, с помощью которого финансисты сейчас пытаются действовать, как, собственно, и их ожидания, более уже не актуальны. Усиление сотрудничества между банками, финтехкомпаниями, партнерами, инвесторами, регуляторами, сотрудниками и клиентами — по сути, первый камень в фундамент новой экономики cовместного использования. Как будет выглядеть сверхсвязанная корпоративная банковская экосистема и как ее смогут использовать банки?

Банки сейчас находятся под давлением, с одной стороны, стараясь соответствовать межрегиональным правилам регулирования, с другой — отвечать на запросы клиентов о безбарьерной экосистеме. Крупные, давно работающие на рынке корпорации хотят управлять как данными, так и степенью риска, вовремя измеряя ее. А небольшие компании, особенно те, кто совсем недавно пришел в этот бизнес, стараются «воткнуть свой флаг чуть ли не в каждой стране», говорит Таподьюти Бозе (Tapodyuti Bose), генеральный директор одного из ключевых подразделений банка Citi.

Активно играющие на рынке финансисты хотели бы видеть услуги, осуществленные под заказ с интегрированными цепочками финансового и физического обеспечения и рекомендациями по поводу того, что значат для них такие решения, как например, моментальные платежи. «Нам необходимо разработать крайне эффективные каналы взаимодействия с нашими клиентами, причем, это касается не только ритейла, но всех видов бизнеса, говорит Себастиан Розес (Sebastian Rozes), глава управления корпоративного банкинга EMEA, MUFG.

В исследовании, ориентированном на финансовые компании, подробно изучается тема-возможностей, существующих у банков, касательно ситуации, в которой они сейчас оказались, исходя из того, что, например, сейчас, некоторые из финансовых сервисов используют  API и искусственный интеллект .

 

По материалам finextra.com