Опубликованы спецификации QR-кодов для осуществления платежей
01.08.2017
В Азии платежные технологии пока уступают наличному обороту
02.08.2017

 

Канадский банк предложил оплачивать счета голосом

 Канадский Royal Bank предложил своим клиентам оплачивать услуги с помощью обновленного приложения, в которое интегрирован виртуальный помощник Siri, разработанный компанией Apple. Чтобы осуществить транзакцию, владельцу iPhone или iPad достаточно просто озвучить свою просьбу Siri.

Как только виртуальный помощник получает голосовую команду от владельца устройства, он проверяет соответствие имени в списке плательщика, а приложение банка автоматически снимает со счета деньги и отправляет перевод, защищенный с помощью TouchID.

Наряду с этим есть и другие решения, позволяющие потребителям платить с помощью Interac в рамках мессенджера Apple. Для этого пользователям необходимо набрать цифрами сумму, которую они хотели бы отправить собеседнику в iMessage и подтвердить транзакцию также с помощью TouchID. Клиенты банк уже отправляют деньги друзьям через систему платежных отправлений Interac, используя помощника Siri. В перспективе банк обещал внедрить новые разработки.

«Наш банк занимает одну из ведущих позиций в сфере искусственного интеллекта в Канаде, и интеграция Siri в платежные технологии и P2P переводы пример того, какие преимущества для наших клиентов можно извлечь в этой области, — комментирует достижения Шон Амато- Гучи (Sean Amato-Gauci), руководитель департамента карточных продуктов, платежей и банкинга Королевского Банка Канады.

По материалам finextra.com

Метки: