Росбанк и American Express подписали соглашение о приеме карт AmЕx в торгово-сервисных предприятиях
31.05.2017
Виртуальный терминал позволяет принимать платежи на компьютере
31.05.2017

 

Покупки через приложения обходят другие цифровые каналы

Основными причинами, мотивирующими совершать покупки онлайн, 41% опрошенных жителей Москвы и Санкт-Петербурга назвали сравнительно более низкие цены. В других городах России этот показатель равен 43%, тех, кому покупать онлайн удобнее: 36% и 25% соответственно.

В рамках исследования PwC «Тотальные продажи в 2017 году» было опрошено 25000 онлайн-покупателей из 29 стран об их покупательских предпочтениях. Согласно данным, 47% покупок онлайн приходится на бытовую электронику и компьютеры, 39% — на бытовую технику,35% — одежду и обувь, 34%- игрушки и 14% — на продовольственные товары. Как отмечают наблюдатели, потребители все чаще стали заказывать продукты онлайн, особенно эта тенденция заметна в Москве. Согласно исследованиям, мобильный телефон, используемый в качестве инструмента покупки и оплаты, остается на пике популярности.

По данным опроса этого года, за товарами в магазин по-прежнему наиболее часто заходят те покупатели, которые совершают покупки еженедельно и ежедневно, а число покупок, осуществляемых при помощи мобильного телефона, превышает количество покупок с планшета по ряду показателей и практически догоняет покупки с помощью ПК. Среди покупателей, совершающих покупки ежедневно и еженедельно, большинство респондентов из разных стран утверждают, что чаще делают покупки со смартфонов, чем с планшетов. У «ежедневных» покупателей, по сути, процент покупок со смартфона и с компьютера одинаков. Кроме того, у численности сторонников мобильных покупок есть все предпосылки для дальнейшего роста, поскольку ограничения, связанные с обслуживанием, вероятно, вскоре будут скорректированы.

Например, респонденты, представляющие разные страны мира, назвали размер экрана самым серьезным неудобством (40%) для совершения покупок с мобильного телефона, а 26% считают, что мобильные сайты сложны в использовании. По мере совершенствования мобильного интерфейса мобильный шопинг также будет приобретать все бóльшую популярность. Он продолжает неуклонно расти по сравнению с другими цифровыми каналами. Покупки с помощью ПК стали менее популярными, покупки, совершаемые с планшета, относительно стабильны, а число покупок с мобильного телефона растет.

Следовательно, в настоящее время для многих потребителей мобильный телефон является универсальным инструментом для поиска и изучения ассортимента, покупки и оплаты. «Сейчас настал переломный момент использования мобильного телефона, – говорит Стив Барр, руководитель практики PwC по предоставлению услуг компаниям сектора розничной торговли и производства потребительских товаров в США. – Потребителям очень удобно с помощью мобильного устройства не только изучать цены и наличие товара, но и совершать покупки. Более трети респондентов из США несколько лет подряд отмечают, что используют мобильные устройства для совершения покупок». Это означает, что ретейлерам следует оптимизировать свои мобильные услуги. Мобильные сайты по сравнению с приложениями находятся в выигрышном положении. Использование приложений имеет много недостатков, так как пользователи не хотят загружать на свой телефон большое количество приложений, которыми не так часто пользуются. Например, в мае 2016 г. 15 крупнейших создателей приложений США наблюдали 20%-ное снижение загрузки приложений по сравнению с предыдущим годом.

В Китан мобильный опыт потребителей основан на системе обмена сообщениями WeChat, которой пользуется более 750 млн активных пользователей ежемесячно. Вместо того чтобы создавать мобильные приложения, большинство брендов и ретейлеров интегрируются в мобильный кошелек WeChat. Например, JD.com – одна из крупнейших китайских компаний на рынке электронной коммерции – заключила стратегическое партнерство с Tencent (головная компания WeChat), благодаря чему ей удалось стать эксклюзивным торговым каналом мобильного кошелька WeChat. Портал стал основным каналом, посредством которого JD.com привлекает новых пользователей. 11 ноября 2015 г., в ходе фестиваля интернет-шопинга, 52% новых пользователей JD.com были из приложения WeChat._

В ходе опроса руководителей компаний сектора розничной торговли, проведенного Shop.org, на вопрос, куда респонденты собираются направить большую часть технологических инвестиций в 2017 г., 39% выбрали мобильные технологии, и только 6% отметили «на развитие магазинов». PwC стремится найти доказательства этой динамики на рынке. Например, Николя Франше, глобальный директор вертикальных сервисов компании Facebook, ответственный за сотрудничество Facebook с компаниями сектора розничной торговли, в ноябре рассказал PwC о том, что наличие целостной стратегии, которая предоставляет людям комфортный сервис в разрозненной среде, является одним из лучших направлений развития для ретейлеров. Так, правильный выбор сделали ретейлеры, позволяющие покупателям напрямую переходить на свои мобильные сайты с Facebook, в который с мобильного телефона заходят более миллиарда человек ежемесячно.

По материалам исследования pwc.ru

 

 

Метки: