«Связной» и система CONTACT расширили возможности оплаты услуг туроператоров
14.06.2017
Amazon стимулирует лояльность за счет новых платежных решений
15.06.2017

 

Насколько важно для потребителя качество платежных мобильных сервисов?

Жители Альбиона скорее готовы начать ездить в другой супермаркет, чем сменить текущий счет. Главная причина- приверженность цифровым сервисам. Такой вывод содержится в исследовании, посвященном использованию потребителями цифровых банковских сервисов в Великобритании, подтвердившее их лидерство в digital services по сравнению с ритейлом и туризмом.

Проведенное технологической компанией Apptio исследование показало ,что почти четверть (23%) всего взрослoго населения Великобритании и треть всех владельцев смартфонов отдают первенство банковской индустрии как сфере, где ярко представлены цифровые инновации. Такой выбор не оставляет  шансов ритейлу(14%) и сфере путешествий(8%).  Вопреки давлению регулирующих органов и конкуренции между традиционным и онлайн-банкингом финансовая индустрия демонстрирует быстрый рост и потребители это ценят. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет является приверженцами банковских сервисов на смартфонах (70%) по сравнению с теми кому сейчас за 55 лет. Таких всего 37%. Менее трети респондентов — 28% заявили, что посещают банк примерно раз в год или менее того, а 59% опрошенных назвали главной причиной визита в финансовую организацию необходимость оплатить что-либо наличными и ли с помощью чека.

Эти данные подтверждаются UK Customer Satisfaction Index, индикатором удовлетворенности британских потребителей, по его оценке банковский сектор получает максимальную оценку последние 9 лет, при том,что это вторая сфера в экономике, в которой произошли масштабные изменения.

“Последние пять лет банки изо всех сил старались освоить новые сервисы и технологии для удобства покупателей. Создание инфраструктуры, которая необходима для того, чтобы банк смог конкурировать на рынке является наиболее сложной проблемой, и так во всем мире, — говорит Санни Гупта(Sunny Gupta), генеральный директор Apptio. Недавно банки в этом смысле совершили прорыв и их клиенты получили новые цифровые сервисы». Однако, эксперты утверждают, что банкиры должны держать руку на пульсе. Наиболее частой причиной смены банка для владельца счета в Великобритании может стать, например, предложение более удобного сервиса, причем, сделанное как минимум дважды подряд. В частности, лучший цифровой сервис становится мотивом сменить банк для трети молодых людей, хотя еще недавно подобный шаг были готовы сделать всего 10% в возрасте 25 лет и старше.

По материалам finextra.com