QIWI прошла сертификацию по стандарту PCI DSS 3.2
20.06.2017
Денежные переводы по номеру телефона появятся в России
21.06.2017

 

Онлайн и бесконтактные платежи в Великобритании стимулируют рост покупок

Количество покупок с использованием дебетовых и кредитных карт выросло вдвое за последние 10 лет. Бесконтактные платежи и онлайн ритейл существенно изменили поведение потребителей. Такие данные приводит Ассоциация платежных карт Великобритании.

Покупки по дебетовым и кредитным картам достигли 16.4 млрд в 2016 году, составив 146% по сравнению с 6.7 млрд в 2006 году. Рост количества транзакций с использованием карт демонстрирует небывалую динамику, говорящую о предпочтениях покупателей по сравнению с оплатой покупок наличными, даже при меньших суммах.

В прошлом году средняя сумма оплаты покупки картой снизилась до 43,47 фунтов стерлингов, достигнув минимума за последние 15 лет. Данные отчета говорят о фактах резкого роста платежей за покупки онлайн, а также бесконтактных платежей. В конце 2016 года, четыре из десяти (39%) транзакций с использованием карт были сделаны либо онлайн либо с помощью «бесконтакта». Для сравнения, в 2015 году этот показатель равнялся 24%,.

Данные UKCA основаны на цифрах компании Barclaycard, которые говорят , что половина платежей картами в магазинах делаются по бесконтактной технологии.  О резко возросшей популярности бесконтактных платежей, заявляют в Barclaycard, свидетельствует 90% рост оплаты покупок через приложения Android в 2017. В следующее десятилетие увеличение использования бесконтактных и мобильных платежей , особенно, молодыми людьми станет главным источников роста платежей с помощью дебетовых карт, отмечающих 30-летие выхода на рынок. Прогноз по объему платежей с использованием дебетовых карт говорит о росте на 57% до 18,2 млрд. в 2026 году, при этом в четыре раза будут больше именно бесконтактных платежей.

Ожидается, что к этому же году транзакции по кредитным картам достигнут 3,7 млрд . Только в прошлом месяце Payments UK дала прогноз, что объем платежей с дебетовыми картами превысят оплату наличными уже 2018, на три года ранее , чем ожидалось. Однако, не все прогнозы столь оптимистичны. Аналитики консалтинговой компании Ovum видят негативное воздействие со стороны моментальных платежей и платежной директивы PSD2. на традиционные способы оплаты с помощью дебетовых и кредитных карт.

Исследования показывают, что оборот с использованием карт в электронной коммерции будет стагнировать на уровне примерно 260 млрд евро и начиная с 2025 года предпочтения потребителей и влияние Директивы PSD2 приведет к тому, что моментальные платежи оставят позади карточные.

Исследования показывают, что переход от карт будет набирать обороты и к 2027 году объем отдельных транзакций по картам в e-commerce упадуе с 40% до 11%. Однако, тенденция уже в 2024 году превратит моментальные платежи и электронные кошельки, такие как PayPal,  в абсолютных монополистов рынка платежей по всей Европе.