В интернет-банке Росбанка можно проводить переводы сard2card
11.07.2017
QIWI и TradeEase заключили договор о партнерстве
12.07.2017

 

Оплата дебетовыми картами в британском ритейле — средство платежа №1

Впервые дебетовые карты стали платежным средством #1 в Великобритании, обойдя в этом cвоеобразном ралли наличные средства. Об этом сообщил консорциум британских ритейлеров (BRC).

В прошлом году использование дебетовых карт выросло на 4.5%, составив почти 43% всех транзакций в ритейле. В противовес этому, объем использования наличных сократился на 4.9%, составив 42% всех оплаченных покупок. Наряду с небольшим ростом транзакций по кредитным и обычным картам, впервые зафиксирован факт — более половины всех покупок в ритейле были оплачены картами. BRC относит возросшее количество карточных платежей к факторам, в числе которых также резкий рост бесконтактных платежей, а также увеличение числа ритейлеров, которые инвестировали в технологии, использующие новые платежные приложения, как в онлайн так и в офлайн. Инвестиции также были сделаны, чтобы обеспечить наличностью самих потенциальных покупателей, тех, кто не любит расплачиваться картами. 30 млн фунтов стерлингов были потрачены ритейлерами в прошлом году на 5 фунтовую пластиковую купюру, в этом году объемы вложений вырастут еще больше, учитывая, что появится новая монета в 1 фунт стерлингов.

Между тем, торговые сети утверждают, что ставки по интерчейнч ( interchange fees) сводят на нет бонусы для покупателей, согласно новым европейским правилам, направленным на экономию сотням миллионам фунтов стерлингов. Однако, ритейлеры считают, что правительство должно обеспечить для них более выгодные условия, так как Великобритания покидает Европейский Союз.

Эндрю Криган ( Andrew Cregan), советник BRC заявил следующее: » Мы видим рост числа ритейлеров, инвестировавших в платежные технологии, при которых используются карты, бесконтактные платежи и новые платежные приложения как онлайн, так и офлайн. Частично этому способствовало регулирование ставок по интерченч, которое было введено на территории Европейского Союза после удачной кампании BRC, что привело к значительному снижению сборов с ритейлеров и их клиентов.

Мы видим, что в перспективе правительство должно сохранить выгоду регулирования ставок по интерчейнч для ритейлеров и покупателей после того, как Великобритания покинет Европейский Союз и представить следующие регулирующие инициативы, направленные на снижение остальных карточных сборов и комиссий, в то время как индустрия ритейла испытывает повсюду сильное  ценовое давление.

По материалам finextra.com