Средняя по рынку ставка по интернет-эквайрингу для крупного бизнеса – 2,5%
26.04.2017
ЦБ создаст платформу для платежей и переводов граждан
26.04.2017

 

«Опора России» предложила регулировать тарифы при безналичных платежах

«Опора России» предложила законодательно регулировать ставки межбанковской комиссии в торговле. По версии опрошенных предпринимателей, сейчас развитию безналичных платежей мешают высокая стоимость их обслуживания и неравные условия для разных товарных категорий.

О необходимости законодательного регулирования ставок межбанковской комиссии в торговле говорится в докладе «Опоры России» о состоянии конкуренции в стране. Доклад составлен по итогам проведенного организацией опроса 1,5 тыс. предприятий Подготовленный документ направлен в Федеральную антимонопольную службу.

Согласно докладу, развитие безналичных оплат стимулирует движение товарных рынков в сторону «обеления, применения прозрачных и законных схем работы, повышения собираемости установленных на территории России налогов, укрепления позиций цивилизованных участников рынка и вывода из тени недобросовестных игроков». Но доля безналичных платежей при этом в России сейчас значительно ниже, чем в других странах — в 2015 году на безналичные платежи приходилось всего 29% в общей денежной массе, или $481 млрд. Для сравнения, в развитых странах этот показатель превышает 90% (Франция — 92%, Бельгия — 93%, Канада — 90%, Великобритания — 89%).

По мнению «Опоры России», один из факторов, препятствующих развитию безналичных платежей, — это их высокая стоимость обслуживания по сравнению с наличным оборотом и неравные тарифные условия между различными категориями товаров. Согласно приведенному расчету, стоимость эквайринга для интернет-магазинов непродовольственных товаров варьируется от ​1,6 до 3,5%. Совокупная стоимость обслуживания наличного оборота при этом кратно ниже — от 0,1 до 0,5%.

По материалам РБК