Мессенджеры тестируют платежные решения для ритейлеров
08.05.2018
Платежные решения для малого бизнеса: агрегатор, сервис-провайдер или банк?
10.05.2018

 

QIWI запустила страницу статусов работы своих сервисов — status.qiwi.com

QIWI — одна из первых российских компаний, которая в режиме реального времени показывает актуальные статусы работоспособности своих сервисов.

«Когда случаются сбои или плановые технические работы, тысячи платежей и переводов не доходят вовремя до своих адресатов — это вызывает негатив. Пользователи безрезультатно пытаются зайти на сайт, ежесекундно обновляя страницу, и тем самым увеличивая нагрузку на процессинг, начинают звонить в колл-центр и писать сотни комментариев в соцсетях. Мы поняли, что держать пользователя в неведении даже в течение нескольких минут — плохо, и поэтому создали страницу статусов», — отметил Алексей Дитятьев, директор по развитию QIWI Кошелька.

Теперь достаточно просто зайти на status.qiwi.com, и QIWI подскажет, есть ли проблемы с кошельком, а заодно и со всеми остальными сервисами. И что важно, статус «Не работает» означает, что сервис уже активно приводят в чувства, а отсутствие дополнительной нагрузки на процессинг помогает техническим специалистам быстрее разрешить проблему.

«Такие страницы уже давно есть у всех международных IT-гигантов, теперь и мы в их числе. Эта страница отображает статусы работоспособности в режиме реального времени и никак не влияет на нагрузку QIWI — она находится за пределами компании и не нагружает процессинг QIWI», — Кирилл Ермаков, Главный технический директор QIWI.