Платформа защиты платежей в интернете MirAccept 2.0 позволит сделать покупки онлайн проще и безопаснее
07.06.2017
Половина американцев совершила в 2016 году трансграничные покупки
13.06.2017

 

Россия не привыкла к интернет-шопингу

Фото с сайта shoppingschool.ru.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» говорит, что в 2016 году доля россиян в возрасте от 15-72 лет, которые приобретают товары и услуги в интернете, выросла с 20 % до 23 %. Среди пользователей интернета товары и услуги онлайн заказывают 30 %. Учитывая то, что в России 80,5 млн пользователей интернета, покупают в онлайне у нас больше 24 млн человек. Несмотря на рост количества онлайн-покупателей в РФ, наша страна серьезно отстает в этом плане от Европы, где шопинг в сети предпочитают 70 % населения.

Впрочем, авторы исследования говорят: опыт зарубежных стран позволяет надеяться, что интернет-ритейл станет полноправной формой торговли по мере повышения доверия к нему населения. По данным ВШЭ, сейчас доверие к нему полностью отсутствует у 19 % россиян. Еще 37 % потенциальных покупателей не испытывают потребности использовать новый способ торговли или интереса к нему, а 54% предпочитают делать покупки лично, в офлайне.

Чаще всего через интернет россияне приобретают одежду, обувь и спорттовары (48 % онлайн-покупателей), предметы домашнего обихода (26 %), электронику (14 %). Меньше всего доверяют интернету при покупке «важных товаров для жизнеобеспечения» — продуктов питания (9 %) и медицинских товаров (10 %). Также, согласно исследованию, набирает популярность безналичный расчет. За последние три года доля населения, оплатившего интернет-заказы с помощью банковской карты, выросла почти в 1,5 раза — с 47 до 68 % онлайн-покупателей.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) считают оценки ВШЭ заниженными. По данным АКИТ, покупки онлайн делают не менее 40 % населения в возрасте 15-72 лет, а среди интернет-пользователей этот уровень достигает 50-60 %.