Цифровые кошельки для ритейла: Аргументы экспертов
05.07.2017
Мобильные платежи набирают обороты в городском транспорте
06.07.2017

 

Рынок Интернет-торговли 2017: Эксперты отметили рост продаж

В первом квартале 2017 года рынок интернет-торговли в России вырос на 14% и составил 240 млрд рублей. По оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли по результатам 2017 объем рынка составит более 1,150 трлн рублей.

 

Темпы роста рынка немного снизились в первом квартале 2017 года, однако это во многом связано с тем, что первый квартал – это в целом не самый активный с точки зрения покупателей период, а также с успешным 1 кварталом 2016 года. Вместе с тем, АКИТ ожидает, что темпы роста интернет-торговли по результатам всего года будут более 20%. По-прежнему опережающими темпами продолжает расти трансграничная торговля в России, во многом за счет неравных условий ведения деятельности на территории России для локальных и иностранных компаний.

Так, в первом квартале 2017 года объем трансграничной торговли увеличился на 26% по сравнению с первым кварталом 2016 года и составил 89 млрд рублей. Учитывая динамику развития этого сегмента торговли Ассоциация прогнозирует, что по результатам 2017 года объем трансграничной торговли составит 420 млрд рублей (37% от всего объема интернет-торговли в России). Количество посылок из иностранных интернет-магазинов в первом квартале 2017 года выросло на 52% по сравнению с первым кварталом 2016 года и составило 72 млн отправлений с товарным вложением. По результатам 2017 года АКИТ прогнозирует поступление в Россию более 400 международных отправлений с товарным вложением. Средний чек одного отправления составляет 1250 рублей. При этом средняя стоимость заказа в иностранном магазине составляет 3500 рублей.

Рынок интернет-торговли бытовой техникой и электроникой в первом квартале 2017 года вырос на 3,7% по сравнению с первым кварталом 2016 года и составил 50,2 млрд рублей. В первом квартале произошло небольшое замедление роста рынка интернет-торговли БТиЭ. Во многом это связано с тем, что 1 квартал 2016 года был очень успешным с точки зрения роста и на его фоне есть замедление. Вместе с тем покупки через интернет продолжают набирать популярность у потребителей, поэтому АКИТ ожидает рост локального рынка интернет-торговли БТиЭ по результатам 2017 года на 16,5% до 240 млрд рублей. Важно отметить, что локальный рынок сильно страдает от неравных условий ведения бизнеса с иностранными игроками, поэтому его рост не так велик, как всего рынка интернет-торговли в России.

Категория БТиЭ продолжает оставаться самой развитой с точки зрения продаж через интернет. В первом квартале 2017 около 19% всей выручки в этой категории получено через интернет. Данный показатель находится на уровне с развитыми странами, несмотря на то, что весь рынок интернет-торговли в России по-прежнему в начале развития.

Таким образом, уровень, которого достигла электронной коммерции влияет на дальнейшее развитие платежных технологий и появления новых решений не только для физических лиц, но и торговых организаций. В настоящее время ряд банков запустили интернет-эквайринг для карт платежных систем Visa, MasterCard и «Мир». Особое внимание, в частности, в банке УРАЛСИБ направлено на обеспечение безопасности платежей. Как и во многих финансовых организациях здесь используется несколько степеней защиты: технология дополнительной аутентификации плательщика 3D-Secure, ограничительные транзакционные лимиты и мониторинг транзакций.

Торгово-сервисные предприятия, использующие услугу Интернет-эквайринга, получают целый ряд возможностей, в том числе – рост объемов и расширение географии продаж,  увеличение прибыли, сокращение издержек на инкассацию, возможность круглосуточных продаж.