Сервис мобильных платежей выходит на рынок массового потребителя
13.06.2017
«Связной» и система CONTACT расширили возможности оплаты услуг туроператоров
14.06.2017

 

Swift делает ставку на моментальные платежи

Международная межбанковская система Swift объявила о запуске решения в сфере моментальных платежей, способного подключить банки, входящие в систему к многочисленным операторам рынка по всей Европе.

Запланированный к запуску в ноябре, маршрутизатор моментальных платежей основан на ранних решениях Swift, использованных при разработке механизма моментальных платежей для финансового рынка Австралии.

Кристиан Сарафидис(Christian Sarafidis), глава подразделения по маркетингу системы Swift так прокомментировал появление нового решения: “Стратегия развития моментальных платежей продемонстрировала успех в Австралии, и я уверен, что что это принесет ощутимую выгоду всем нашим клиентам по всему миру. Изначально, маршрутизатор обеспечит доступ к различным операторам моментальных платежей в Европе, а затем мы планируем внедрить его и на других рынках.”  Сервис может быть использован самостоятельно, но также может быть интегрирован через хаб Swift’s Alliance Messaging, позволяющий улучшить процессинг финансовых отправлений и интеграцию с бэк-системами офиса.

“Маршрутизатор моментальных платежей разработан в соответствии с запросами наших пользователей и является краеугольным камнем нашей будущей деятельности, особенно, там, где необходимо улучшать доступ к объединенной платформе T2/TIPS/T2S ”, – комментирует Сарафидис.

Европейские банки готовятся к наступлению новой эры моментальных платежей, и так же как и многие рынки, готовы переключиться на новые системы платежей в режиме реального времени. Компания EBA Clearing, которая разрабатывает собственную общеевропейскую инфраструктурную платформу RT1 для моментальных платежей, выпустила официальное сообщение, в котором обобщен европейский опыт.

“С точки зрения инфраструктурного уровня, легкость доступа является ключевым моментом, а сама система моментальных платежей нуждается в гибком подходе”, заявил Эрвин Калк(Erwin Kulk), руководитель сервиса развития и управления EBA Clearing. “Надежность системы является частью этого процесса, равно как и механизмы эффективного управления ликвидностью. Учитывая этот факт, мы, к примеру, может сообщить о наличии автоматизированных инструментов и решения RT1 , предназначенных для того, чтобы сделать систему ликвидности максимально эффективной.» .