Канадский банк предложил оплачивать счета голосом
02.08.2017
В Сингапуре решили развивать электронные платежи
03.08.2017

 

В Азии платежные технологии пока уступают наличному обороту

Согласно отчету AGIS Consulting, азиатские регионы уверенно лидируют в развитии платежной отрасли.

Новые системы мобильных платежей наряду с альтернативными поставщиками финансовых услуг открывают доступ к финансовым услугам населению, ранее не охваченному ими, делая доступ к наличным более эффективным и обеспечивая внедрение инноваций и распространение финансовых услуг.

Сам размер азиатских рынков и их устойчивый рост свидетельствуют о том, что будущее наличных формируется в Азии.

С учетом того, что на Азию приходится свыше 75% от общего числа банкнот в мире, растущая экономика в странах этого региона формирует свежий взгляд на то, как такие факторы, как рост ВВП, процентные ставки и культурные традиции влияют на использование банкнот разными группами населения.

В тех из шести рассматриваемых стран, где существует развитая банковская структура и высок процент охвата населения банковскими услугами (Гонконг, Южная Корея и Сингапур), наличные используются более интенсивно как с точки зрения соотношения между суммой наличных в обращении и объемом ВВП, так и по количеству банкнот на человека. Спрос на наличные в трех других странах, экономика которых находится в процессе развития (Индонезия, Филиппины и Таиланд) обусловлен, в первую очередь, экономическим ростом и расширением охвата населения финансовыми услугами.

Факторы роста НДО: низкие процентные ставки, ВВП, праздничный спрос, непредвиденные ситуации и международный туризм.

За последнее десятилетие снижение финансовых издержек, связанных с выбором наличных в качестве альтернативы, обусловленное низкими процентными ставками, способствовало увеличению наличных в обращении. Линейное отношение наличных в обращении к ВВП наблюдается там, где экономический рост был особенно заметен. Из-за традиции дарить наличные в торжественных случаях и необходимости иметь надежные платежные средства на случай стихийных бедствий или гуманитарных кризисов местное население чаще отдает предпочтение наличным. Гости из-за рубежа, число которых в регионе продолжает расти, считают наличные деньги более надежными, чем карты и электронные системы, а также ценят их за возможность сразу увидеть, какие обменные курсы невыгодны.

Исследование показало, что совершенствование рынка платежей мало способствует тому, чтобы удержать людей от использования наличных денег. Например, Гонконг, Сингапур и Южная Корея считаются одними из самых передовых платежных рынков в мире с точки зрения наличия у населения банковских счетов и дебетовых карт, а также использования новых технологий. Тем не менее, в этих странах соотношения наличных в обращении к ВВП остаются относительно высокими. По мере роста покупательной способности наличные деньги будут оставаться предпочтительными и для компаний, и для потребителей этих стран.