Alibaba внедрит новую платежную технологию
30.05.2017
Росбанк и American Express подписали соглашение о приеме карт AmЕx в торгово-сервисных предприятиях
31.05.2017

 

В сегменте денежных переводов с мобильных устройств появилось новое решение

Известная на рынке блокчейн-компания Everex, разрабатывающая приложения для работы с Ethereum, объявила о намерении расширить сферу деятельности и выйти на мировой рынок микрокредитования и фидуциарных денежных переводов с использованием сервисов на базе технологии блочных цепей.

В размещенном в блоге объявлении о новом сервисе компания заявила, что пытается вовлечь в глобальную финансовую систему два миллиарда человек, не имеющих доступа к основным финансовым услугам, предоставив им возможность пользования сервисами микрокредитования и денежных переводов с мобильных устройств.

В основе фидуциарных мобильных транзакций Everex лежит действующий сервис Cryptocash, в котором применяется мобильный кошелек Ethereum. Cryptocash входит в линейку токенов Ethereum ERC20, привязан к фидуциарным валютам и торгуется на Everex Wallet, а также в сторонних приложениях и биржах. После запуска  нового продукта Cryptocash можно будет обменивать на фидуциарные деньги в банкоматах, на валютных биржах и у поставщиков мобильных сервисов во всем мире, что позволит пользователям мгновенно и беспрецедентно дешево переводить фиатные деньги в любую точку планеты.

Система денежных переводов Everex была протестирована еще в прошлом году, когда сотни рабочих-мигрантов смогли переслать из Мьянмы в Таиланд в общей сложности около 850 000 таиландских батов.

Новый сервис также позволит пользователям подавать со своих мобильных телефонов заявки на микрокредитование. Кредитный рейтинг, необходимый для определения размера процентной ставки, срока кредитования и рисков, автоматически генерируется на месте, исходя из поведения пользователя, социальных данных и структуры затрат. Всю эту информацию Everex собирает через приложение мобильного кошелька.

«Расчет кредитного рейтинга на основе мобильных данных позволит нам удовлетворять потребности в микрокредитовании большого количества лиц с ограниченым доступом к финансовым услугам, у которых вследствие отсутствия необходимых документов и кредитной истории, что не является редкостью для стран третьего мира, нет возможности брать недорогие кредиты, – считает Алекси Лейн (Alexi Lane), исполнтельный директор и сооснователь Everex. – Недорогие кредиты – это основной компонент развития предпринимательской и экономической деятельности, и мы гордимся возможностью предоставить данную услугу».

Первоначальный капитал, необходимый для реализации программы  Everex в облатси микрокредитования, будет привлечен этим летом в рамках ICO. Как заявили представители Everex, компания будет направлять прибыль, которую не планируется напрямую реинвестировать в развитие, на выкуп токенов (EVX) с рынка, так чтобы держатели токенов могли разделить с компанией ее успех.

По материалам finextra.com

Метки: