Группа QIWI приобрела компанию-резидента Иннополиса
15.05.2017
Французские ритейлеры и банки выбрали универсальное мобильное приложение
16.05.2017

 

Visa взялась за безопасный шоппинг в ОАЭ

Департамент экономического развития Дубая, и мировая платежная система VISA запустили вторую в Арабских Эмиратах образовательную программу, которая направлена на продвижение безопасного онлайн-шоппинга и призвана помочь защитить владельцев от различных видов мошенничества, связанных с платежным сервисом.

Мохаммад Али Рашид Лута, руководитель подразделения Департамента по защите прав потребителей подчеркнул : “в стране сфера электронной коммерции стремительно растет, в этом смысле программа безопасности является важной и своевременной возможностью информирования покупателей как безопасно оплачивать покупки в интернете». ”.

Исследование показало, что большинство (56%) покупателей в ОАЭ совершают покупки в онлайн как минимум один раз в неделю, по сравнению с 39% в прошлом году.

Между тем, количество непостоянных покупателей, а именно тех, кто делает покупки в интернете раз в два-три месяца или меньше, сократилось в два раза, с 20% до 10% в 2017 году.

На рынке электронной коммерции в Арабских Эмиратах наблюдается значительный рост практически всех категорий. Путешествия, развлечения и коммунальные услуги остаются ключевыми категориями, в тоже время отмечен рост количества покупок билетов в кино (до 18 процентов), заказов в ресторанах (до 17%) и продовольственных товаров (до 16 процентов).

Проблемы безопасности и вопросы качества платежей названы возможными сдерживающими факторами электронной коммерции. Исследование выявило нежелание некоторых потребителей платить в электронном виде за определенные товары и услуги, которые они покупают онлайн. Согласно статистике, большинство покупателей, особенно это касается таких групп, как одежда, электронные товары, заказы из ресторана и продовольственных товаров, хотя увидеть товар прежде, чем сделать платеж. Так ответили около трети респондентов (32%), в тоже время 42% предпочитают платить по факту доставки, так как это гарантирует получение товара.

В целом, карты продолжают набирать популярность по сравнению с наличными. 68 % процентов респондентов говорят, что они предпочитают использовать карты, чтобы сделать онлайн-платеж. Популярность наложенного платежа упала до 22% (на 7 процентов).

Безопасность при совершении покупок в интернете продолжает быть очень важным в ОАЭ для покупателей. Исследование показало, что чем чаще потребители используют свои карты, тем защищеннее они себя чувствуют. Таких – 79 %.

Метки: