Онлайн-покупки можно будет оплатить голосовой командой
22.05.2017
В России лишь 4% товаров покупается в интернет-магазинах
23.05.2017

 

В Швеции почти все платежи- безналичные

Фото с сайта json.tv

Фото с сайта json.tv

Сегодня шведское общество  — самое «безналичное» на планете. По данным Риксбанка, количество банкнот и монет в обращении вернулось на уровень начала 1990-х гг., составив в I квартале 2017 г. 56,8 млрд крон ($6,4 млрд).

При этом совокупная денежная масса, включающая средства в безналичном виде, продолжала расти. В результате доля наличных упала до 2%. С пика в 2007 г. стоимость банкнот и монет в обращении сократилась примерно на 40%.

В отделениях крупнейших банков страны – SEB, Swedbank, Nordea Bank – теперь практически вообще не осуществляются операции с наличными деньгами.Четвертый из крупнейших банков, Svenska Handelsbanken, еще в 2013 г. проводил операции с наличными во всех отделениях, хотя у трех его конкурентов доля таковых уже тогда составляла лишь 25-35%.

Практически любые платежи можно провести с помощью кредитных и дебетовых карт, а также мобильного приложения Swish, которое принадлежит крупнейшим банкам страны. Им пользуются 5,5 млн из более чем 10 млн шведов. Даже пожертвование церкви теперь можно отправить цифровым платежом – мелочи у шведов давно нет. Теперь и церковный приход в Уппсале начал принимать платежи через Swish. Суммы пожертвований выросли, потому что теперь они не ограничены мелочью, которую люди могут найти в карманах. А расходы, связанные с размещением наличных на банковском счете, сократились.

Карты к оплате в октябре 2013 г. начали принимать даже бездомные в Стокгольме, издающие журнал Situation Stockholm, потому что у подавляющего большинства прохожих уже не было с собой 50 крон ($5,7)

С пика в 2007 г. стоимость банкнот и монет в обращении сократилась примерно на 40%.

По материалам vedomosti.ru