P2P-платежи все чаще выбирают из-за экономии времени
12.05.2017
Малый и средний бизнес в Канаде предпочитает офлайн-коммерцию
15.05.2017

 

Тренды онлайн-ритейла: мобильный онлайн-траффик пошел в рост

Согласно последним данным, подготовленным Ozon.ru, количество визитов в интернет-магазины, сделанных со смартфонов составляет минимум 20% от общего количества заходов в онлайн-формате.

Как показали опросы руководителей онлайн-магазинов, большая часть трафика зарегистрирована в сегменте продаж косметики и парфюмерии- более 45%. На сайт самого Ozon.ru с мобильных устройств заходит 32%. Общий трафик онлайн-шоппинга выглядит следующим образом: исключительно на смартфоны приходится 19% трафика, на десктоп и смартфоны- 52%, на десктопы-29%. 84% потенциальных покупателей используют более одного устройства.

Аналитики компании фиксируют устойчивый тренд роста трафика с мобильных устройств, в частности, в частности, смартфонов. Например, в 2016 году доля мобильного трафика составляла 18%, на приложения приходилось 7%. В 2017 году – 21% и 11% соответственно. Как подчеркивают эксперты, рост мобильного трафика «размывает конверсию», при том что самая высокая конверсия зафиксирована в приложениях.

Вопрос, который ставит сегодня покупатель перед ритейлом звучит следующим образом: к какому будущему готовиться – к мобайлу или десктопу.

Количество покупок после поиска online, выросло с 12% в 2011 году до 24% в 2015 году.

В свою очередь Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и компания Admitad провели исследование российского рынка торговли в сети за 2016 год, позволяющее понять — что люди чаще всего покупают в интернете с помощью смартфонов.

Больше всего в 2016 году в российском сегменте интернета было продано товаров для детей (30%). Высока доля интернет-продаж с мобильных устройств в категориях «красота и здоровье» (24%) и «бытовая техника и электроника» (16%). Как пояснили в ассоциации, люди привыкли покупать товары данных категорий в интернете и охотно приобретают их с помощью мобильного телефона.

Аутсайдеры рейтинга — «продукты питания» (5%), «мебель и товары для дома» (9%) и «садовая техника» (8%). К выбору таких покупок покупатели подходят более внимательно, тратят на выбор больше времени и отдают предпочтение компьютеру, поскольку изучать информацию и сравнивать товары на большом экране значительно удобнее.

Доля заказов, сделанных с помощью смартфонов, в 2016 году составила 14% от всех покупок, совершённых в интернете.

 

Метки: