E-Commerce в Европе: Каковы перспективы этого сектора?
05.07.2017
Рынок Интернет-торговли 2017: Эксперты отметили рост продаж
06.07.2017

 

Цифровые кошельки для ритейла: Аргументы экспертов

В последнем исследовании, подготовленном крупнейшими зарубежными изданиями и аналитическими центрами, особое внимание уделяется не столько развитию ритейла, сколько необходимости использования новых платежных инструментов. Как отмечает Андрэ Стурфогель( André Stoorvogel), директор по маркетингу и платежам Rambus, « ландшафт ритейла меняется очень быстро по мере того, как появляются новые технологии и меняются ожидания потребителей, посещающих магазины. Вместе с тем, на изменение ситуации влияют и новые платежные решения». 92% ритейлеров в США готовы инвестировать собственные средства в новые платежные технологии в ближайшие 12-18 месяцев и среди таких решений на одном из первых мест окажутся электронные кошельки.

Первой причиной такого выбора может стать необходимость снижения транзакционных расходов. Известно, что при процессинге дебетовых и кредитных карт ритейлеры несут транзакционные издержки, оплачивая особые тарифы. Такие сборы могут быть очень высокими, особенно для крупных ритейлеров. Снижение этих расходов — весьма насущная задача для торговых организаций.

Компания Rambus заявила о намерении создать брендированную магазином карту, работающую по замкнутой схеме. Чтобы сократить расходы по interchange, потребители также не против того,чтобы использовать такие карты. К тому же ритейлеры должны учитывать расходы на выпуск физических карт.

Привязка брендированной карты магазина к цифровому кошельку может существенно снизить расходы по транзакциям, поскольку самих транзакций в таком случае становится меньше. Ритейлер также может отправлять в приложение сообщение о скидках, чтобы потребитель привык использовать такие карты, а также для того, чтобы придать популярности бренду, повысить его узнаваемость  и лояльность покупателей. При этом также отпадает необходимость нести расходы по выпуску физических карт магазина.

Вопреки подъему в сфере электронной торговли, 75% всех продаж , согласно пронозам до 2025 года, будут происходить внутри обычных магазинов. Однако, способ этих продаж радикально изменится.

Частично процесс покупки в магазинах попадет под влияние experience economy, когда покупательское поведение будет чаще мотивировано собственным покупательским опытом, а не самим товаром.

Цифровой кошелек позволяет ритейлерам использовать мощный инструмент, стимулирующий к совершению покупок в магазине и вполне согласующийся с этим опытом.

Например, ритейлеры могут проще добиться решения проблем, связанных с предоставлением услуг, повышающих доход с помощью цифровизации кредитной карты, подарочных карт, баллов лояльности и купонов на основе единой , безопасной платформы.

С помощью безопасного конвертирования и управления различными цифровыми активами , потребители смогут оплачивать покупку с помощью кредитов, купонов и баллов всего лишь за одну транзакцию, контролируя такую платежный набор по своему желанию.

Цифровые кошельки дают ритейлерам возможность использовать появляющиеся такие технологии, как, например, «расширенная реальность», чтобы стимулировать покупательскую активность или использовать данные о покупателе с тем, чтобы дать ему необходимые рекомендации.

В магазинах оформление системы заказов попросту не работает для современных покупателей. 86% потребителей стараются избегать длинных очередей, а 38% готовы отказаться от покупки, лишь бы не потерять время.

Цифровые кошельки с виртуальным POS- терминалом позволяют покупателям позволяют воспользоваться такой услугой как проверка заказа онлайн. Это также помогает разгрузить сотрудников магазина и загрузить их на каких-то других направлениях , повышая эффективность и покупательскую удовлетворенность, а заодно и снижая расходы как для покупателя так и для ритейлера.

Пластиковые карты, магазина или подарочные , жесткие купоны, бумажные чеки и печатная реклама обходятся ритейлерам в большие суммы.

Цифровые кошельки могут напрямую снизить эти расходы, к тому же эти инструменты очень эффективны. Карты можно оцифровать, подогнать под нужный размер приложения push — уведомление, которые заменят флаеры, а чеки в электронном виде могут храниться в приложении.

Для ритейлеров мобильные кошельки — средство  перехода в сравнительно более эффективное и менее затратное будущее, с параллельным повышением покупательской активности, лояльности и  предсказуемости.

Последние годы изменили сферу ритейла, одновременно повысив степень утечки важных данных. Наряду с ущербом от таких утечек, оцениваемым в 4 млн долларов, многие ритейлеры начали использовать практику обслуживания в одной финансовой организации для того, чтобы избежать краж информации о платежах покупателей , истории транзакций и данных по аутентификации.

Вместе с тем, электронные кошельки позволяют ритейлерам внедрять различные технологии и техники, повышая уровень безопасности и уменьшая риск, снижая вероятность и последствия утечки данных. Например, токенизация может заменить традиционный основной номер счета(PAN) на уникальные токены, сгенерированные пользователями, тем самым защищая данные  по транзакции и уменьшив риск мошенничества.

Важно, что ритейлеры смогут сами обеспечить как уровень безопасности в соответствии с необходимыми требованиями, так и простоту и удобство проведения платежа, что по-прежнему остается одним из решающих моментов для покупателей.

Очевидно, что использование электронных кошельков может обеспечить эффективность работы ритейлера, снизив его операционные расходы и повысив безопасность платежей.

Таким образом главная задача, стоящая перед ритейлом — позаботиться о более эффективной работе и удобных платежных решениях с самого начала.