JCB расширяет сеть приема платежей для ритейлеров в Европе
28.06.2017
PayCard: новый сервис мультиуслуг на финансовом рынке
29.06.2017

 

Количество транзакций по банковским приложениям в Великобритании резко растет

Британцы все чаще доверяют управление своими деньгами банковским приложениям : в 2016 году такими приложениями пользовались около 40% взрослого населения, а количество транзакций в течение года выросло на 57%.

 По данным BBA (Ассоциации британских банков) и EY, в прошлом году банковскими приложениями пользовались более 19,6 млн человек, на 11% больше чем в 2015 г.

За период с 2012 до 2017 г. использование банковских приложений выросло на 356%. Увеличилось и число транзакций, поскольку пользователи, которые ранее  через эти приложения только проверяли остатки на счетах, расширили  спектр операций.

В прошлом году количество британцев, использующих приложения для управления своими сбережениями, выросло на 30%. На 46% увеличилось число тех, кто отслеживает операции по своим кредитным картам, и на 86% выросло число тех, кто управляет ипотечными и инвестиционными счетами.

Практически две трети опрошенных сегодня пользуются приложениями для осуществления денежных переводов, 6 из 10 осуществляют платежи другим физическим лицам, и лишь немногим менее 25% используют долгосрочные платежные поручения.

В то же время, в 2016 году банки направили клиентам более 434 млн текстовых сообщений (на 18% больше, чем годом ранее) и провели 4,4 млн сеансов связи с использованием веб-чатов (+24%).

Помимо мобильных телефонов, можно также отметить 225% рост количества транзакций по бесконтактным картам: в 2016 году эта технология использовалась для каждого четвертого карточного платежа.

Эрик Линдерс (Eric Leenders), управляющий директор по розничному и коммерческому банковскому обслуживанию, BBA, отметитл следующее:  «Нет никаких признаков, которые бы свидетельствовали о спаде интереса потребителей к технологиям, позволяющими им управлять своими деньгами «на ходу». Сегодня банковские приложения стали основным средством доступа клиентов к их расчетным счетам.  И это, похоже, не мимолетное увлечение. Все больше и больше людей начинают использовать приложения не только для осуществления платежей, но и для получения доступа к широкому ассортименту банковских услуг, включая управление сбережениями, кредитными картами, ипотечными и инвестиционными счетами».

Аналитическая компания CACI опубликовала отчет, в котором прогнозируется резкое падение количества посетителей банковских отделений в течение ближайших пяти лет, учитывая, что банки расширяют возможности своих приложений и переадресуют больше клиентов в мобильный канал.