Крупнейший онлайн-ритейлер Турции расширяет горизонты электронной торговли
25.05.2017
WorldPay предложил систему виртуальных платежей для мобильных приложений
26.05.2017

 

Развитие онлайн-платежей признано одним из драйверов российского рынка e-Commerce

В канун начала летнего сезона участники рынка eCommerce обсудили наиболее актуальные проблемы рынка электронной коммерции. На бизнес-бранче ИД «Коммерсант» «E-com Summer. Летние тренды для интернет-торговли» руководители интернет-магазинов, в целом, отмечают  развитие этого сегмента. По словам организаторов деловой встречи, в частности, интернет-направление компании «Детский мир» выросло вдвое, доля онлайн-канала в обороте DIY- ритейлера «Петрович» достигла 37%, а X5Retail Group тестирует онлайн-магазин «Перекресток». Как начало года оценивают сами участники рынка?

По словам Дмитрия Лобанова, руководителя направления «Электронная коммерция» Itella в России «в компании видят перспективы роста в возможном открытии новых ниш в онлайн-коммерции, в таких сферах, как фармацевтика, онлайн-торговля алкоголем, разумеется, если эта инициатива будет поддержана на государственном уровне с принятием нормативных актов. Один из наиболее важных вопросов — развитие кросс-бордера, экспорта товаров из России».

Руслан Сайед, руководитель отдела по работе с розничными партнерами GFK : «Если сравнивать с европейскими странами, то e-Commerce в России есть куда расти. Если взять такой сегмент, как бытовая техника и электроника, то объем онлайн- торговли у нас на уровне 18% .а в Европе порядка 23-24%. В Чехии доходит до 42%. В частности, в начале этого года в стоимостном выражении этот сегмент показывает небольшое снижение. Но в натуральном выражении  – рост».

Иван Гущин, компания «МаксЭкспресс»: Думаю, что основная сложность заключается в медленном расширения делового оборота, в частности, в железнодорожной логистике. За пределами крупных городов и мегаполисов люди привыкли работать по старинке. Можно делать красивые сайты, личные кабинеты, платежные системы, однако, они не работают в силу ретроградной позиции в отношении современных технологий. Если в нашей отрасли будут развиваться технологии продаж, это упростило бы документооборот, те же самые платежи, все ушло бы в электронную форму».

По прогнозам, к 2035 году объем продаж через дополненную реальность достигнет 1,3 трлн долларов. С появлением зарубежных маркетплейсов вкупе с активной экспортной позицией государства, у российских онлайн-ритейлеров есть возможность внести весомый вклад в статистику электронной торговли. Пока же, как отмечалось на встрече, аудитория сегмента растет главным образом, за счет развития сферы онлайн-платежей, а также потребностей жителей малых городов.

Метки: